Carocci editore - Narratori italiani del secondo Novecento

Password dimenticata?

Registrazione

TFA e formazione

Banner

crediti formativi

Banner

Promo del mese

Banner
Banner
Narratori italiani del secondo Novecento

Giorgio Luti

Narratori italiani del secondo Novecento

La vita, le opere, la critica

Edizione: 1985

Collana: Studi Superiori

ISBN: 9788843008223

  • Pagine: 248
  • Prezzo:25,30 21,51
  • Acquista

In breve

Questo volume raccoglie un'ampia serie di profili critici dei narratori del secondo Novecento. Oltre a fornire i dati indispensabili per un'esatta informazione sulla vita e sulle opere, ogni scheda contiene anche una precisa valutazione di ciascun autore in sede storica e stilistico-espressiva. In particolare, ciascun profilo è corredato da un'ampia bibliografia delle opere (suddivisa per comodità del lettore nelle sezioni 'narrativa', 'poesia', 'teatro', 'traduzioni') e da una concisa ma funzionale bibliografia della critica (attenta agli sviluppi avutisi in questo senso sotto il profilo storico come metodologico). I Narratori italiani del secondo Novecento si propongono, insomma, come lo strumento ad oggi più aggiornato e ricco di informazioni sull'argomento. Questo repertorio, nella sua sinteticità ma anche nella sua completezza, è rivolto in particolare ai giovani che, nella scuola superiore e nelle Università debbono attraversare lo spazio non sempre adeguatamente percorribile della nostra letteratura contemporanea: la carenza di dati aggiornati e affidabili troppo spesso, infatti, finisce per rallentare e perfino condizionare gli esiti di studi e ricerche che pretendono una sempre maggiore scientificità dell'informazione. Ai Narratori italiani del secondo Novecento e ai già esistenti Poeti italiani del Novecento e Narratori italiani del primo Novecento si affiancherà, in una prospettiva analoga, un quarto repertorio dedicato ai critici, movimenti e riviste del nostro secolo.

Indice

Introduzione di Giorgio Luti Altomonte Antonio (Palmi 1934) Antonielli Sergio (Roma 1920-Milano 1982) Arbasino Alberto (Voghera 1930) Arpino Giovanni (Pola 1927) Bassani Giorgio (Bologna 1916) Bellonci Maria (Roma 1902) Benedetti Arrigo (Lucca 1910-Roma 1976) Bernari Carlo (Napoli 1909) Berto Giuseppe (Mogliano Veneto 1914-Roma 1978) Bevilacqua Alberto (Parma 1934) Bianciardi Luciano (Grosseto 1922-Milano 1971) Bigiaretti Libero (Matelica 1906) Bilenchi Romano (Colle Val d'Elsa 1909) Bona Gian Piero (Carignano 1926) Bonanni Laudomia (L'Aquila 1908) Bonaviri Giuseppe (Mineo 1924) Bonsanti Alessandro (Firenze 1904-Firenze 1983) Brancati Vitaliano (Pachino 1907-Torino 1954) Brignetti Raffaello (Isola del Giglio 1921-Roma 1978) Bufalino Gesualdo (Comiso 1922) Buzzati Dino (Belluno 1906-Milano 1972) Calvino Italo (Santiago de Las Vegas 1923) Canali Luca (Roma 1925) Cancogni Manlio (Bologna 1916) Carocci Alberto (Firenze 1904-Roma 1972) Cassieri Giuseppe (Rodi Garganico 1926) Cassola Carlo (Roma 1917) Castellaneta Carlo (Milano 1930) Cattaneo Giulio (Firenze 1925) Ceronetti Guido (Torino 1927) Chiara Piero (Luino 1913) Coccioli Carlo (Livorno 1920) D'Arrigo Stefano (Alì Marina 1919) D'Arzo Silvio (Reggio Emilia 1920-Reggio Emilia 1952) De Carlo Andrea (Milano 1952) De Cèspedes Alba (Roma 1911) Del Buono Oreste (Poggio 1923) Delfini Antonio (Modena 1907-Modena 1963) Dessì Giuseppe (Cagliari 1909-Roma 1977) De Stefani Livia (Palermo 1913) Doni Rodolfo (Pistoia 1919) Duranti Francesca (Genova 1935) Eco Umberto (Alessandria 1932) Emanuelli Enrico (Novara 1909-Milano 1967) Fenoglio Beppe (Alba 1922-Torino 1963) Ferrero Leo (Torino 1903-Santa Fe 1933) Festa Campanile Pasquale (Melfi 1927) Flaiano Ennio (Pescara 1910-Roma 1972) Fonzi Bruno (Macerata 1914-Torino 1976) Gallian Marcello (Roma 1902-Roma 1968) Ginzburg Natalia (Palermo 1916) Jovine Francesco (Guardialfiera 1902-Roma 1950) La Capria Raffaele (Napoli 1922) La Cava Mario (Bovalino Marina 1908) Lagorio Gina (Bra 1930) Landolfi Tommaso (Pico 1908-Pico 1980) Ledda Gavino (Siligo 1938) Levi Carlo (Torino 1902-Roma 1975) Levi Primo (Torino 1919) Loria Arturo (Carpi 1902-Firenze 1957) Malerba Luigi (Bercelo 1927) Manganelli Giorgio (Milano 1922) Maraini Dacia (Firenze 1936) Marotta Giuseppe (Napoli 1902-Napoli 1963) Mastronardi Lucio (Vigevano 1930-Vigevano 1979) Meneghello Luigi (Malo 1922) Micheli Silvio (Viareggio 1911) Milani Milena (Savona 1922) Morante Elsa (Roma 1912) Moravia Alberto (Roma 1907) Morselli Guido (Bologna 1912-Varese 1973) Ortese Anna Maria (Roma 1914) Ottieri Ottiero (Roma 1924) Palumbo Nino (Trani 1921) Paolini Alcide (Udine 1928) Parise Goffredo (Vicenza 1929) Patti Ercole (Catania 1904-Roma 1976) Pavese Cesare (S. Stefano Belbo 1908-Torino 1950) Petroni Guglielmo (Lucca 1911) Piovene Guido (Vicenza 1907-Londra 1974) Pomilio Mario (Orsogna 1921) Pontiggia Giuseppe (Como 1934) Pozza Neri (Vicenza 1912) Pratolini Vasco (Firenze 1913) Prisco Michele (Torre Annunziata 1920) Quarantotti Gambini Pier Antonio (Pisino d'Istria 1910-Venezia 1965) Rea Domenico (Napoli 1921) Rigoni Stern Mario (Asiago 1921) Romano Lalla (Demonte 1909) Santi Piero (Volterra 1912) Santucci Luigi (Milano 1918) Sanvitale Francesca (Milano 1929) Satta Salvatore (Nuoro 1902-Roma 1975) Saviane Giorgio (Castelfranco Veneto 1916) Sciascia Leonardo (Racalmuto 1921) Sgorlon Carlo (Cassacco 1930) Siciliano Enzo (Roma 1934) Silone Ignazio (Pescina dei Marsi 1900-Ginevra 1978) Soldati Mario (Torino 1906) Solinas Donghi Beatrice (Serra Riccò 1923) Strati Saverio (S. Agata del Bianco 1924) Terra Stefano (Torino 1917) Testori Giovanni (Novate Milanese 1923) Tobino Mario (Viareggio 1910) Tomizza Fulvio (Materada di Umago 1935) Ulivi Ferruccio (Borgo S. Lorenzo 1912) Viganò Renata (Bologna 1900-Bologna 1976) Vigevani Alberto (Milano 1918) Vittorini Elio (Siracusa 1908-Milano 1966) Volponi Paolo (Urbino 1924) Zavattini Cesare (Luzzara 1902) Indice dei nomi Indice analitico